Образование и наука

Ученые о горьком шоколаде: "Это лучшее лекарство для сердца!"


Ученые о горьком шоколаде: "Это лучшее лекарство для сердца!"Горький шоколад способен значительно улучшить состояние сердечной мышцы и станок кровеносных сосудов. К такому выводу пришла группа американских ученых, проводивших исследование по введению в рацион человека знаменитого лакомства. Результаты научных трудов опубликованы в научном издании «The Faseb Journal».

К исследованию по расширению привычного меню темным шоколадом были привлечены 44 взрослых мужчины. Все они на протяжении нескольких лет имели установленный диагноз – ожирение. Как известно, мужчины с избыточным весом значительно больше женщин или людей нормального телосложения подвержены риску возникновения заболевания сердечнососудистой системы. Этим и воспользовались ученые, пригласив добровольцев из группы риска.

Всем участникам эксперимента каждый день на протяжении месяца выдавали по 70 гр. горького шоколада. По прошествии этого срока пациенты обследовались на предмет наличия тромбов в крови и текущего состояния сосудов. Выяснилось, что по сравнению с начальным периодом исследования у мужчин значительно повысилась гибкость артерий, эластичность периферических сосудов и уменьшилась вязкость крови. Что и дало ученым возможность подозревать влияние темного шоколада на здоровье пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

Научное обоснование гипотезы выстроено на наличии в какао-бобах высокого содержания флавоноидов – крупнейшего класса растительных полифенолов. Они обладают поистине уникальной способностью уменьшать ломкость и проницаемость сосудов, повышать эластичность эритроцитов и тормозить свертывание крови. Правда, раньше считалось, что все перечисленные функции запускаются исключительно в «сотрудничестве» с витамином С. Теперь, после проведенного американскими учеными эксперимента стало ясно, что флавоноиды вполне способны действовать самостоятельно. Так что в распоряжении врачей появился еще один способ воздействовать на здоровье человека без лекарств.

Ученые о горьком шоколаде: "Это лучшее лекарство для сердца!"

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?