Развлечения и хобби

Итальянская уборщица пропылесосила экспонаты на выставке современного искусства


Итальянская уборщица пропылесосила экспонаты на выставке современного искусстваУборщица, работающая в одной из итальянских клининговых компаний, выбросила экспонаты выставки «Display Mediating Landscape». Выставка открылась вчера вечером в просторном холле роскошного отели «Murat», расположенного на юге Италии в городе Бари. Приняв произведения искусства за мусор, женщина тщательно пропылесосила вверенное ей пространство и, довольная своей работой, передала их сортировщику.

Таким нехитрым способом творения современных мастеров были выброшены на городскую помойку. В свое оправдание бедная женщина могла сказать лишь то, что пострадавшие «шедевры» действительно выглядели как обычный мусор: разбросанные по полу в хаотичном порядке кусочки печенья, скомканные листы картона и бумаги. Ей и в голову не пришло, что таким образом кто-то выразил свою тягу к искусству.

Между тем, ущерб, нанесенный далекой от искусства уборщицей автору, оценивается в 13,7 тысяч долларов. Теперь руководству клининговой компании придется возмещать потерпевшему убытки из своей страховки. Как пишет «The Telegraf», сообщить названия уничтоженных работ, а также имя их автора организаторы выставки отказались.

Стоит отметить, что это уже не первый инцидент, произошедший с творениями современных представителей мира искусства. В 2001 году похожая история случилась с произведениями Дэмиена Херста. Тогда от рук дотошных уборщиков пострадала инсталляция, представленная в лондонской галерее. Были выкинуты ее основные компоненты: мятые газеты, грязные кофейные кружки и пустые пивные бутылки. Более того, и здесь вмешался пылесос. С его помощью сотрудники клининговой фирмы успешно избавили помещение от старательно разбросанного Херстом пепла.

Итальянская уборщица пропылесосила экспонаты на выставке современного искусства

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?