Полезно знать

Все, что нужно знать о БАДах


Все, что нужно знать о БАДахСпоров о том, нужны БАДы или нет, приносят они нашему организму пользу или способны навредить, можно ли считать их лекарственным средством или это не больше, чем профилактика, ведутся в последние годы довольно часто. Чтобы развеять часть расхожих мифов о них и внести ясность в основные вопросы выбора и приема биологически активных добавок, сотрудники общественной приемной Министерства здравоохранения составили небольшой список, где отметили основные принципы «взаимодействия» человека с БАДами. Итак, что стоит помнить, собираясь приобрести тот или иной препарат:

1. БАД – это не лекарство, а всего лишь добавка к привычному рациону. Соответственно, ждать от нее быстрого эффекта не приходится. Принимать подобные составы можно для профилактики, в целях общего оздоровления организма или отдельных органов. И не более того.

2. Каждый препарат, предлагающийся покупателю в качестве БАДа, должен сопровождаться лицензией и сертификатом. Кроме того, организация, занимающаяся его распространением должна быть осведомлена о составе данного препарата, дозировке и особенностях его приема и быть готовой передать свои знания потребителю.

3. Врачи не имеют право заниматься распространением биологических добавок. Об этом тоже следует помнить доверчивым пациентам.

4. К сожалению, БАДы не в состоянии оказать помощь при лечении поздних стадий заболевания. Поэтому их применение в запущенных случаях неоправданно.

5. БАДы запрещены к самостоятельному применению у лиц с онкологическими заболеваниями, любыми поражениями внутренних органов и, особенно, с болезнями почек. Последние чаще других страдают от невежества распространителей.

6. И, наконец, последнее. Представленные сегодня на российском рынке композиции биологически активных веществ в подавляющем большинстве являются препаратами с недоказанной эффективностью. И главной причиной этого является недостаточная изученность. Более того, многие из них имеют нежелательные побочные действия. Поэтому, прежде чем решиться на прием очередного БАДа, стоит, как минимум, проконсультироваться с врачом и тщательным образом изучить всю доступную информацию. Благо сегодня на просторах интернета можно найти немало интересного.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?