Экономика и финансы

Материнский капитал можно будет пустить лишь на жилье


Материнский капитал можно будет пустить лишь на жильеОт Алексея Левченко – официального представителя вице-премьера Ольги Голодец стало известно, что программа выплат материнского капитала будет сохранена. Правда, с 2016 года отечественных родителей ограничат в свободе выбора: инвестировать полученные деньги можно будет лишь в жилье.

Теперь молодым родителям уже не удастся увеличить накопительную часть пенсионного содержания матери или оставить деньги для оплаты образования детей. К такому решению чиновники пришли, основываясь на последних статистических данных. Согласно полученной информации, более 97 процентов родителей вкладывают маткапитал именно в жилье.

«…Улучшение жилищных условий является сегодня самой острой проблемой. Об этом говорят настоящие и будущие родители. Поэтому мы решили сконцентрироваться в данном направлении», - объясняет Левченко. Также он подчеркнул, что ограничение свободы выбора в этом случае не станет единственным нововведением в законопроекте. Сейчас речь идет о том, чтобы расширить возможности инвестирования в жилье. К примеру, после 2016 года материнским капиталом можно будет профинансировать покупку земельного участка, оплатить ремонт имеющегося дома или подключить водоснабжение, газ, электричество.

Вопреки пессимистическим прогнозам некоторых экономистов, материнский капитал будет действовать еще 15 лет. Ранее Голодец уже говорила о необходимости сохранения этой меры. По ее словам, в противном случае Россия быстро снизит достигнутые темпы рождаемости. Этот же тезис прозвучал и в ежегодном послании президента к Федеральному собранию. Кроме того, Путин заявил, что нормой для российских семей должно стать трое детей, подчеркнув, что правительство делает все для повышения рождаемости. В частности, он напомнил, что размер материнского капитала в текущем году достиг 429000 рублей, в то время как в 2013-ом эта сумма составляла 409000 рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?