Экономика и финансы

Информационная грамотность в бизнесе


Информационная грамотность в бизнесе

Информационные технологии охватывают множество специализаций, среди которых есть профессия системный аналитик и многие другие. Этот специалист осуществляет анализ и формулирует требования к создающимся информационным системам и программному обеспечению. Системный аналитик разрабатывает технические задания для программного обеспечения.

Специальность системный аналитик играет очень важную роль в бизнесе, использующем информационные технологии. Такие специалисты имеют высокую техническую квалификацию и способны анализировать и разрабатывать требования к IT-системам, ставить задачу проектно-производственным командам. То есть аналитики на начальном этапе изучают требования к ПО, на основании которых создают техническое задание, на основании которого производится и тестируется разработанное ПО. После этого они объясняют пользователям, как им пользоваться и при необходимости устраняют возникающие во время работы проблемы. Такой специалист должен обладать развитым мышлением, коммуникабельностью, системным складом ума и настойчивостью. Все это относится и к многим другим ИТ направлениям.

В современном мире ИТ важнейшую роль играет информационная безопасность обучение которой осуществляется в специальных учебных учреждениях, таких, как Школа IT-менеджмента, которая является подразделением экономического факультета Академии при Президенте РФ и выпускает специалистов различных уровней по таким направлениям, как MBA, магистерская программа и программы профессиональной переподготовки.

Подготовка специалистов в области информационных технологий - это одно из важнейших направлений, необходимых для успешного ведения бизнеса. Сейчас трудно представить работу какого-либо предприятия, завода, фирмы или учреждения без использования ИТ технологий и программного обеспечения, позволяющего значительно быстрее и точнее выполнять вычислительные процессы, вести базы данных и так далее.

Системные аналитики, администраторы и другие специалисты в области информационных систем работают в таких учреждениях, как банки, компании разработчики ПО, консалтинговые компании, финансовые учреждения и так далее. Сейчас везде нужны люди, умеющие работать с различным ПО, поэтому информационное образование можно считать основным в наше время. Чем быстрее оно будет развиваться и выходить на более высокий уровень, тем эффективнее будет развиваться бизнес в нашей стране.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?