Развлечения и хобби

В Московской области появится парк мировых религий


В Московской области появится парк мировых религийСовсем скоро жители Москвы и Московской области, гости столицы и туристы из разных стран смогут совершить «культурный поход» в парк мировых религий. По информации, полученной от ИТАР-ТАСС, это будет самое крупное сооружение такого рода в мире. В его состав войдут три комплексные зоны: коммерческая, просветительская и культурно-досуговая.

В первой зоне, по замыслу авторов проекта, разместится несколько ресторанов, сеть отелей, а также множество небольших сувенирных магазинчиков, где гости парка смогут приобрести разнообразные вещицы на память. Кроме того, в коммерческой части планируется открыть несколько тематических книжных магазинов.

Вторая зона станет основной частью выставочного центра, куда войдут четыре религиозных объекта (мечеть, церковь, буддийский храм и синагога), просторный экспо-центр, музей истории религий, вместительный конференц-зал и музей Великой Победы. Для школьников, пришедших в парк с образовательными целями, предполагается оборудовать 3D-планетарий, «Лабиринт знаний» и три инновационных выставочных комплекса под названиями «Флора», «Фауна» и «Космос».

А самых маленьких посетителей будет ждать оборудованный детский городок. Он расположится в культурно-досуговой зоне рядом с кинотеатром, концертным залом и спортивными площадками. В центре будущего парка авторы проекта хотят разместить «Дом народов России», который станет «жемчужным зерном» всего комплекса.

Идея создания подобного парка принадлежит компании «Кристалл Продакшн» и Межрелигиозному Совету России. Впервые заговорили о ней еще в начале 2013 года. Тогда же первые материалы были переданы в израильское архитектурное бюро «Dmazo», специалисты которого и подготовили пробную концепцию. Сейчас правительство Подмосковья озадачено выбором места под строительство столь масштабного комплекса. По приблизительным подсчетам площадь нового парка мировых религий займет территорию в 250 гектаров. Пока предполагается, что он разместится недалеко от Ленинградского шоссе в Дмитровском районе. Но этот вариант еще не утвержден окончательно.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?