Строительство и ремонт

Курский вокзал в Москве будет реконструирован в ближайшие годы


Курский вокзал в Москве будет реконструирован в ближайшие годыДля обсуждения представлен предварительный проект глобальной реконструкции Курского вокзала. Его создатели утверждают, что благодаря запланированным изменениям здание примет более современный вид и даже станет походить на космический аппарат.

Достигнуть обещанного эффекта архитекторам поможет настройка дополнительного этажа над исторической частью здания, которую необходимо сохранить. На этом этаже, по замыслу авторов проекта, будут расположены помещения для торговых организаций. Уровнем ниже запланирована зона перенаправления пассажиров к залам ожидания, оборудованная эскалаторами и лестницами. А на первом останутся привычные всем залы ожидания.

Главный фасад здания станет полностью стеклянным и будет иметь достаточно простой вид. Зато «начинка» вокзала обновится самым кардинальным образом: внутри появятся современные бесшумные лифты. Кроме старого сооружения, которое будет подвергнуто реконструкции, прямо напротив вокзала появятся отель и бизнес центр с объемным паркингом. Новая часть спроектирована как составляющая единого вокзального комплекса, и соединяться с главным корпусом будет при помощи арочного пространства.

Все платформы архитекторы предлагают закрыть специальными навесными конструкциями, что, несомненно, повысит комфорт пассажиров. Дойти до ближайшей станции метро можно будет вдоль заднего фасада – по оборудованной пешеходной зоне, которая расположится между пригородным вестибюлем вокзала и павильоном метрополитена. Еще одна вестибюльная зона появится на подземном этаже Пригородного вокзала. Все это поможет оптимизировать поток пассажиров в сторону метро и обратно, а также правильно распределить следующих на пригородные поезда и поезда дальнего следования. По расчетам, пропускная способность обновленного вокзала увеличится на 70 процентов.

Пока что проект передан столичным властям в предварительном виде. Но его авторы обещают, что в случае принятия положительного решения, все строительные и ремонтные работы будут окончены к наступлению 2020 года. Сумма, которая потребуется для реконструкции Курского вокзала, составляет 30 млрд. рублей. Предполагается, что финансирование возьмут на себя ОАО «РЖД» и правительство Москвы.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?