Полезно знать

Как восстановить форму после праздников


Как восстановить форму после праздниковРаньше считалось, что «постпраздничная депрессия» - термин исключительно зарубежный. Ведь, так называемый, «синдром рабочей дезадаптации» был выявлен иностранными психологами. Однако все чаще и наши специалисты вынуждены обращаться к опыту зарубежных коллег, признавая наличие всех признаков депрессии у россиян после длительных праздников.

По оценкам опытных психологов, в подавленном состоянии после празднования наступления Нового года находится около восьмидесяти процентов офисных сотрудников. Именно в это время люди переживают пик неудовлетворенности своим существованием и осознают, насколько недовольны имеющейся работой. Особенно тяжело постпраздничный кризис переносят те, кто и раньше задумывался о положении дел. Многие начинают активно подыскивать новое рабочее место, надеясь таким образом улучшить не только материальное положение, но и свое душевное состояние. Только вот специалисты советуют не спешить с принятием столь ответственных решений, а для начала восстановить форму.

Итак, возвращаем себе позитивный настрой:

1. Первое, на чем любой психолог заостряет внимание пациента – восстановление режима дня. Ранний отход ко сну, отказ от просмотра поздних остросюжетных передач и приема жирной пищи на ночь позволят встать рано утром бодрым и готовым к новым свершениям.
2. Второе – переход на здоровую пищу. После обилия новогодних салатов, конфет и пирожных правильно составленный рацион позволит организму мягко восстановиться после «гастрономического стресса», а значит, и настроение улучшится.
3. Увеличение физической активности. Как ни странно, это не добавит стресса организму, а, наоборот, заставит его переключиться на выработку эндорфинов, ответственных за хорошее настроение. Главное – не переусердствовать. Часа активной прогулки вполне достаточно.
4. Снижение требований к себе. Не стоит ожидать от себя максимального КПД в первые дни после возвращения на работу. По мере возможности лучше оградить себя от трудновыполнимых планов, а также и от общения с неприятными людьми. Позже, когда все придет в норму, повысить собственную эффективность будет гораздо проще.

Ну и, конечно, не упускать ни одной возможности доставить себе любимому положительные эмоции. Подойдет все: от съеденного вне графика банана до новой заставки на рабочем столе.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?