Происшествия

В Подмосковье восстановили радары, подвергшиеся хакерской атаке


В Подмосковье восстановили радары, подвергшиеся хакерской атакеЕще 10 января была произведена хакерская атака на камеры видеофиксации нарушений ПДД в Московской области. Более сотни устройств вышли из строя, все каналы связи были нарушены. И только сегодня специалистам удалось восстановить нормальную работу радаров: после шести дней «молчания» на сервер ГИБДД начала поступать необходимая информация.

Сведения, передаваемые камерами Подмосковья, содержали видеоинформацию о нарушениях дорожных правил, номера всех машин, а также данные, необходимые для статистики. По количеству выезжающих из столицы и въезжающих в нее транспортных средств Федеральная служба безопасности составляет картину реальной ситуации, относящейся к вопросам национальной безопасности. Поэтому специалисты называют подобные сбои «катастрофическими». Ведь в данном случае, практически, полностью был утерян контроль правоохранительных органов над дорогами Подмосковья. Злоумышленники пока не выявлены, но по факту совершения хулиганской выходки уже заведено уголовное дело.

О коллапсе автоматических комплексов слежения в министерство транспорта сообщили сотрудники компании «СМУ-7», производящие обслуживание камер. Согласно предоставленной ими информации, неизвестный вирус поразил все устройства системы «Стрелка-СТ». В результате ни одна из установленных в регионе камер не работала. ГИБДД пришлось в экстренном порядке выводить на дороги области мобильные комплексы фиксации. Но из-за их малочисленности во многих местах контроль за дорожной ситуацией был утерян.

Примеры хакерских атак известны во всем мире. Совсем недавно было совершено виртуальное нападение на иранские ядерные объекты, а в Нью-Йорке кибермошенники сумели отключить свет. К сожалению, и Россия не стала исключением. О том, что доступ к компьютерным сетям открыт для всех желающих, жители столицы узнали, лицезря ролики нецензурного содержания на рекламном электронном панно в самом центре Москвы. К счастью, преступника удалось быстро задержать. Но уже тогда стало понятно, что достойной защиты российские служебные системы не имеют. А сегодняшний случай стал лишним тому подтверждением.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?