Происшествия

Арест на 15 суток грозит Александру Ниязову, сбросившему Дары Волхвов


Арест на 15 суток грозит Александру Ниязову, сбросившему Дары ВолхвовВ понедельник вечером житель Санкт-Петербурга Александр Ниязов, проникший в храм Христа Спасителя, сбросил с постамента Дары Волхвов – святыню, поклониться которой в течение нескольких дней идут многотысячные колонны паломников. Преступник был схвачен здесь же в храме и удерживался до приезда полиции силами прихожан. Теперь, по словам представителей правопорядка, ему грозит 15 суток ареста.

Незадачливый паломник путается в показаниях. Поэтому выяснить истинную цель его поступка пока не удалось. Сначала он утверждал, что как и другие посетители, приехал поклониться Дарам, но в последний момент услышал некий голос, приказавший ему сбросить святыню на пол. Затем, в интервью одному из телеканалов сообщил, что собирался украсть ящик с пожертвованиями, а падением реликвии хотел отвлечь внимание охраны.

Деньги злоумышленнику понадобились на «…благое дело». Какое именно – пока остается секретом. Но известно, что Ниязов планировал набрать девяносто тысяч рублей. Двадцать из них он сумел собрать, прося милостыню у стен храма за предыдущие два дня. А недостающие семьдесят намеревался похитить из ящика жертвоприношений. В свое оправдание гость из Северной столицы сказал, что кредиты ему не дают, а набрать нужную сумму, собирая подати, быстро не получится. Поэтому он и решился на столь необдуманный шаг.

Кстати, уже сегодня ковчег с Дарами Волхвов направляется в Санкт-Петербург. Там он будет выставлен в Новодевичьем монастыре. В течение четырех дней жители Северо-западного региона смогут прийти для поклонения христианской святыне.

В Москве за прошедшую неделю к храму Христа Спасителя пришло более 260000 человек. Причем в их числе немало жителей отдаленных регионов. Не считая инцидента с Ниязовым, мероприятие прошло без каких бы то ни было происшествий. Люди, стоявшие в очереди, получали своевременную медицинскую и психологическую помощь, а также могли воспользоваться услугами 37 точек питания. Было организовано постоянное волонтерское наблюдение, а телефон горячей линии работал круглые сутки.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?