Здоровье и медицина

Антибиотики теряют эффективность


Антибиотики теряют эффективностьПриблизительно через десять лет имеющиеся сегодня в распоряжении медицины антибиотики станут абсолютно бездейственными. К такому выводу пришли британские ученые, на протяжении нескольких лет исследовавшие известные современной науке препараты. По их мнению, с каждым годом болезнетворные организмы становятся все более «изобретательными» и устойчивыми к вводимым в организм антибиотикам. Соответственно, эффективность лекарств неумолимо снижается.

Анализ ситуации показал, что ведущую роль в ней играет бездумное назначение подобных препаратов. Не секрет, что антибиотики давно считаются панацеей среди большинства пациентов. Применяя их уже при первых симптомах заболевания, люди лишают свой организм способности к сопротивлению. А чужеродным бактериям, наоборот, дают возможность приспособиться к действию лекарств.

Все это приводит к тому, что микроорганизмы начинают легко адаптироваться к лекарственным составам. Ученые предупреждают, что если такой подход к использованию антибиотиков не исчезнет из медицинской практики, в скором времени человечеству будет грозить гибель от самых простейших инфекций, так как действенных медикаментов просто не останется.

Как утверждает профессор Фаррер – руководитель научного проекта, уже сегодня эта тенденция проявляется достаточно ярко. Особенно, в так называемых, странах «третьего мира», где повальным назначением антибиотиков грешат не только сами больные, но и врачи. Не имея возможности предоставить пациенту достойный уход, они надеются решить проблему как можно быстрее и эффективнее. Результат – постепенное снижение действенности препаратов.

Причем, чаще всего, злоупотребление антибиотиками приводит к развитию серьезных осложнений. Среди них расстройства пищеварения, кожные заболевания, особенно часто появляющиеся у детей, необратимые изменения красного костного мозга и многое другое. Но, что самое главное, у таких пациентов нарушается работа иммунной системы. И при следующей встрече с микробом у организма не будет сил, чтобы обеспечить себе достойную защиту.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?