Интернет и компьютеры

У пользователей всего мира растет интерес к анонимным поисковикам


У пользователей всего мира растет интерес к анонимным поисковикамВ последнее время на фоне громких разоблачений Эдварда Сноудена у пользователей неуклонно растет интерес к анонимным поисковикам. Ярким тому примером стал отчет поискового сервиса DuckDuckGo о количестве пользовательских запросов в прошедшем 2013 году. Выяснилось, что за этот период портал обработал более миллиарда обращений, что почти в четыре раза больше аналогичного показателя 2012 года.

По данным, указанным в отчете создателями сервиса, каждый день к помощи DuckDuckGo в течение последнего года обращается полтора миллиона человек. Причем небывалый рост популярности поисковика администрация зафиксировала в июне 2013-го, когда были впервые опубликованы материалы Сноудена: о слежке за пользователями всемирной Сети и сотрудничестве американского Агентства национальной безопасности с ведущими интернет-компаниями.

Таким способом в глазах пользователей были скомпрометированы Yahoo!, Twitter, Facebook и Google, передававшие персональные данные и конфиденциальную переписку сотрудникам АНБ. В отличие от названных сервисов, в политику конфиденциальности DuckDuckGo внесен важный момент – отказ от всех видов записей, хранения истории пользовательских запросов и последующего анализа подобных данных. Именно это и привлекло большинство посетителей интернет-портала.

Помимо отказа от традиционного сбора сведений о сделанных запросах, анонимный поисковик не использует «Filter Babble» (что можно дословно перевести как «пузырь фильтров) – способ, активно практикующийся тем же Google. Его основная идея состоит в том, что человеку, периодически обращающемуся к системе, показывается принудительно «отфильтрованная» информация. Проанализировав написанные в активной строке поисковика фразы и посещенные веб-страницы, сервис выдает ограниченный интересами конкретного пользователя круг сведений.

Отказавшись от традиционных способов и сделав ставку на обеспечение приватности данных, такие системы как DuckDuckGo обеспечили себе растущую популярность. Тем более что по удобству использования система не уступает привычным сервисам: ее страница результатов формируется из пятидесяти различных источников, а владельцам сайтов доступна технология ZeroClick, когда над выдаваемым списком размещается контент для специфических запросов.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?