Образование и наука

1 Января 2014 года: на Земле живет 7 137 577 750 человек


1 Января 2014 года: на Земле живет 7 137 577 750 человекПо подсчетам американского национального Бюро переписи, численность населения нашей планеты на момент наступления Нового года значительно превысила семь миллиардов человек. Причем, 77 последних миллионов появилось в 2013 году. Таким образом, мировой «прирост» по сравнению с результатами предыдущего периода составил 1,1 процента.

Бесспорным лидером в деле увеличения количества населения в 2013 году оказалась Индия. За прошедшие двенадцать месяцев там родилось 15,6 миллионов человек. Впервые в истории Индия уверенно обогнала такие страны как Пакистан, Нигерия и Эфиопия. Даже китайцы, до этого считавшиеся самой продуктивной нацией, на этот раз уступи лавры первенства индийцам. В самих Соединенных Штатах естественный прирост населения составил чуть более двух миллионов. В процентах это, примерно, 0,7 единицы. А общее количество американских подданных на начало 2014 года составило 317 297 838 человек.

Интересный прогноз, на который стоит обратить внимание, был сделан Фондом ООН. По мнению специалистов Фонда, в ближайшее время предвидится сильное падение численности населения в России, Болгарии, Белоруссии, Румынии и в Украине. К 2050 году людей в этих странах станет на 15 процентов меньше, чем сейчас. А вот в Китае и Индии к этому времени население уравняется и составит примерно 1 450 000 000 человек. Далее жителей КНР будет становиться все меньше и меньше, а в Индии, наоборот, будет наблюдаться большой прирост. И к половине текущего века Индия прочно закрепит за собой звание самой «быстрорастущей» страны.

Кроме того, специалисты из организации объединенных наций считают, что наметившаяся уже сегодня тенденция к «старению» земного населения сохранится и, скорее всего, даже будет развиваться. Количество землян, которым к 2100 году исполнится шестьдесят и более лет, достигнет трех миллиардов. Это почти в три раза больше сегодняшнего показателя. Так же, по оценкам Фонда ООН, к 2025 году численность населения нашей планеты достигнет следующей отметки в восемь миллиардов.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?