Интернет и компьютеры

В январе начнется регистрация в новой зоне «.рус»


В январе начнется регистрация в новой зоне «.рус»По сообщению представителей координационного центра национального домена, старт регистрации доменных имен в новой зоне под названием «.рус» назначен на начало 2014 года. Это стало возможным после подписания соответствующих контрактов с администраторами международной корпорации ICANN, предоставляющей в новом году десять новых зон Интернета. В их числе значится и второй русскоязычный домен.

Администратором национального домена станет компания «Русские имена». Там планируют использовать новую возможность для активного расширения русскоязычного пространства Сети. По словам директора координационного центра Андрея Колесникова, домен станет неоценимой поддержкой и помощью миллионам русских пользователей в деле создания собственного виртуального пространства. Он считает, что за следующий год в новой кириллической зоне может появиться около четырехсот тысяч имен. Для сравнения, на сегодняшний день зона «.ru» имеет пять миллионов доменных имен, а «.рф» - более восьмисот тысяч.

Последний стал первым национальным доменом несколько лет назад. Кстати, Россия оказалась в этой сфере в числе первопроходцев. Сегодня «.рф» считается не только одним из самых перспективных, но и быстрорастущих доменов мира. Многие специалисты даже приписывают ему в заслуги растущую популярность русского языка. По исследованиям «W3 Techs», наш язык за последние несколько месяцев вышел на второе место по количеству запросов в глобальной сети, потеснив прочно обосновавшийся в тройке лидеров немецкий. Но безусловным лидером по-прежнему остается старый добрый английский, на котором составлено более половины от общего количества web-страниц и размещенных в Интернете документов.

Стоит отметить, что со времени своего появления доменная зона «.рф» сумела попасть в ТОП-20 европейских доменов. Благодаря активной позиции ее официального регистратора компании «Ru-Center», зона быстро развивается и постоянно предлагает пользователям новые услуги. Именно ее успехи позволяют специалистам предсказывать удачный старт новой зоны «.рус».

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?