Образование и наука

На российском портале госуслуг началась запись будущих первоклассников


На российском портале госуслуг началась запись будущих первоклассников15 декабря в России стартовала электронная запись детей в первые классы общеобразовательных школ. В отличие от предыдущих лет (2011 и 2012 гг.), в этом году мероприятие пройдет в два этапа. Первый продлится до 31 июля 2014 года. В это время записать своего ребенка в определенную школу смогут родители, проживающие в прикрепленном к ней микрорайоне. Второй этап начнется 1 августа, а закончится в первой декаде сентября. В этот период школы будут доукомплектовываться из числа желающих пойти в то или иное образовательное учреждение.

Заявление о приеме ребенка в школу подается его законными представителями. Родители, имеющие достаточные навыки работы на компьютере смогут пройти всю процедуру самостоятельно. Для остальных свою работу начинают специальные центры при местных отделах образования. В системе все просто и понятно. После регистрации на сайте высвечиваются номера прикрепленных школ, из которых нужно выбрать наиболее предпочтительный вариант. Кроме того, в специальном окошке можно указать те учреждения, которые не подходят по прописке, но, по мнению родителей, являются оптимальным вариантом. В случае если до 1 августа школа не наберет положенное количество учащихся, ребенок получит шанс учиться именно в ней.

Для успешной записи в школу будущим первоклашкам необходимы только указанные на сайте документы. Никаких тестирований, испытаний и вступительных экзаменов не проводится. Все отклонения от этого правила будут расцениваться как нарушение закона. В российские школы принимаются дети родителей, не имеющих гражданства, и иностранцев. Но в этом случае они должны предоставить нотариально заверенные переводы всех необходимых документов.

Стоит отметить, что введенная еще в 2011 году услуга электронной записи детей в школу оказалась довольно востребованной. К примеру, в прошлый сезон ею воспользовалось более 90 процентов родителей. В министерстве образования надеются, что если в этом году ситуация изменится, то только в лучшую сторону. Ведь это убережет школьные администрации от излишних трудозатрат, а самих родителей от «выстаивания» в многочасовых очередях.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?