Шоу-бизнес и культура

Перекрестный год «Британия - Россия»: англичане будут изучать русский язык


Перекрестный год «Британия - Россия»: англичане будут изучать русский языкКак известно, 2014 год пройдет для России и Великобритании в тесном взаимодействии. Он станет «перекрестным годом» двух культур. В рамках совместно разработанной программы запланировано около 500 образовательных и культурных мероприятий. В том числе, как заявил Мартин Дэвидсон – генеральный директор Британского совета, жители Англии будут изучать наш язык для «…более близкого доступа к русской культуре».

По его словам, Британский совет рассматривает предстоящий год как начало более дружественных связей между нашими странами, как точку отсчета взаимных долгосрочных обменов и максимального укрепления культурных связей. Со своей стороны представитель президента РФ Михаил Швыдкой, отвечающий за вопросы культурного сотрудничества, также отметил важность и значимость предстоящих мероприятий.

Масштабные кинофестивали и современные выставочные проекты, театральные постановки и уникальные гала-концерты, запланированные на 2014 год, преследуют основную цель – налаживание обширного сотрудничества в сфере туризма, студенческих обменов и образования. В январе начнет работу специально созданный сайт, на котором все желающие смогут найти любую интересующую информацию об основных мероприятиях. Пока, как уже отмечалось, их насчитывается около 500, но, по утверждению организаторов, заявленное количество вполне может увеличиться. Ведь в процессе активной подготовки постоянно рождаются новые идеи.

Уже в конце января можно будет посетить фотовыставку Чарльза Марча под названием «Интерпретация природы». В феврале гостей ждет фестиваль «Золотая маска», где пройдет презентация проекта «Atomos» с участием группы «Random Dance». Чеховский театральный фестиваль представит программы нескольких британских театров: Шекспировского «Глобуса», Национального театра Шотландии и других. Но самым помпезным обещает стать официальное открытие программы года на выставке П. Гринуэя «Золотой век русского авангарда». Оно состоится в ЦВЗ «Манеж». А завершится череда мероприятий в Музее науки в Лондоне. Там пройдет выставка космической тематики.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?