Экономика и финансы

Постоянные пользователи платных дорог будут ездить по льготным тарифам


Постоянные пользователи платных дорог будут ездить по льготным тарифам7 декабря министерство транспорта получило указание от премьер-министра установить сниженные тарифы для водителей, регулярно пользующихся платным участком дороги Москва-Минск. С 2014-го года постоянные пользователи трассы «Беларусь», имеющей более привычное для автолюбителей обозначение «М-1», смогут платить существенно меньше, чем все остальные.

Об этом Дмитрий Медведев заявил на совещании, посвященном строительству центрального участка кольцевой дороги в Московской области. Как сообщает пресс-служба правительства, министерству транспорта придется наладить тесное сотрудничество с государственной компанией «Автодор» и до 15 января предоставить произведенные расчеты, касающиеся специальных тарифов.

Кроме того, к работе подключатся отделы Минфина и Минэкономразвития, которым поручено проработать и опубликовать официальное пояснение. Из него можно будет узнать о принципах формирования «дорожной платы». Также силами этих ведомств планируется определить перечень инвестпроектов и проектов строительства ЦКАД. Результаты ожидаются в конце текущего года.

Первым платным отрезком трассы «Беларусь» станет промежуток автодороги от границы Смоленской области до МКАД. Он должен открыться в течение следующего года. За ним платной станет трасса M1 от 33 до 132 километра: Голицино – поворот на Бородино. Пока точные цены не называются. Но по приблизительным подсчетам, плата за пользование трассой может составить от 3 до 3,5 рублей за 1 километр. Максимально допустимая скорость будет ограничена отметкой 130 км/ч.

На сегодняшний день платными в России являются четыре участка в Псковской области и 23 километра трассы «Дон», соединяющей Новороссийск с Москвой. Эта дорога расширена до двенадцати полос (по шесть в каждую сторону), оборудована комплексным освещением и многоуровневыми развязками. Безопасность близлежащих населенных пунктов обеспечивают шумозащитные экраны. А для водителей и пассажиров на трассе работают автоматы экстренной связи со службами помощи. Начало платного участка отмечено кассой со шлагбаумом.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?