Интернет и компьютеры

Facebook расширяет границы: приложение для поминовения усопших


Facebook расширяет границы: приложение для поминовения усопшихНа просторах Facebook теперь будет действовать стороннее приложение. С его помощью пользователи смогут создавать специальные странички об ушедших друзьях и близких. Единственное, что нужно – оформить право администрирования мемориальной страницы. По словам Джоно Мильнера – основателя приложения Sanctri, оно было создано в качестве достойной альтернативы публикациям на аккаунте, созданным человеком при жизни.

На ресурсе уже появилась официальная страница, подтверждающая возможность пользования новой функцией. Исходя из информации, размещенной на ней, желающий превратить обычный аккаунт в мемориальный должен обратиться за разрешением к администрации. При этом необходимо доказать свою причастность к интересующей страничке и предоставить документы о смерти владельца. Сохранность приватности данных руководство обещает взять на себя.

На такие строгие меры приходится идти из-за неоднократных нарушений, происходящих из-за невнимательных или «шутливо» настроенных посетителей. Уже не один раз меморизация производилась ошибочно, и страничка ни о чем не подозревающего человека превращалась в надгробный мемориал. Во избежание подобных казусов и затягивающихся разбирательств, связанных с уязвимостью Facebook, владельцы портала решили ужесточить действующие правила.

Желание оставить запись на страничке ушедшего друга, родного или близкого человека возникает у многих пользователей. Но, в большинстве случаев, людей останавливает публичность Facebook-аккаунтов. Создать пост в таком месте многим кажется неуместным и неэтичным. Теперь у скорбящих появится возможность сделать это тактично и сдержанно. Разработчики Sanctri заменили привычные «лайки» на «moved» («тронут»).

Помимо этого, приложение предоставляет возможность создания целой «Книги жизни». В ней, по замыслу создателей, будут храниться дорогие сердцу фотографии, памятные записи и многое другое, что поможет сохранить долгую светлую память. А посетители, зашедшие на мемориальную страницу, смогут «добавить мысль», «поделиться памятным моментом» или «опубликовать песню». Относиться к таким нововведениям можно по-разному. Но, наверняка, это поможет миллионам людей перенести утрату легче.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?