Строительство и ремонт

Рассмотрим основные виды фундаментов для дома с точки зрения цены на их строительство


Никакое строительство не начинается без составления сметы. Грамотное планирование не только учитывает стоимость всех материалов, их доставку, заработную плату привлекаемых рабочих. Имея на руках общий список затрат, можно сэкономить на оптовой закупке материалов, договориться о бесплатной доставке. Сделав большой заказ в строительной фирме, нетрудно получить скидку на стоимость работ.




Одним из первых пунктов в смете стоит фундамент, цена на который зависит от многих факторов. Оптимальной стоимостью считается 20% от общих затрат на строительство. Но при неблагоприятных условиях на участке (высокостоящие грунтовые воды, пучинистый грунт) эта цифра может возрасти. Если же вам повезло с характеристиками грунта, вы можете выбирать самый бюджетный вариант фундамента.


Не будем выбирать конкретный вид фундамента для строительства, а просто рассмотрим их основные типы с точки зрения цены. Удобнее это делать, посмотрев предложения строительных фирм: они-то уж давно все подсчитали.


1. Самый дешевый – столбчатый фундамент. Он прост, его возведение своими силами не представляет сложности. Его используют при строительстве легких построек, таких как хозблоки, бани, беседки. Каркасные дома и дома из бревен и бруса тоже можно строить на столбчатом фундаменте, но не на всяком грунте. И в этом случае нужны точные расчеты. Цена этого типа фундамента складывается из стоимости бурения скважин, арматуры, опалубки (асбестоцементной трубы) и бетона.


2. Следующий по стоимости – мелкозаглубленный ленточный фундамент. Его используют на грунтах с небольшой пучинистостью и при строительстве зданий с легкими стенами. К цене материалов: песок, щебень, гидроизоляция, арматура, доски, бетон добавляется стоимость работ. Это расчистка участка, копка траншеи, сборка опалубки, вязка арматуры и укладка бетона. Часть работ обычно выполняется своими руками, что уменьшает цену фундамента.


3. Следующий по стоимости – фундамент-плита. Сложилось мнение, что такое основание под дом – дорогое удовольствие. Но это относится к разновидности плитного фундамента с цокольным этажом, когда плита отливается на дне котлована. Классическая монолитная плита относится к незаглубленным типам фундамента и не требует больших земляных работ, достаточно снять плодородный слой. На подушке из щебня и песка укладывается гидроизоляция, утеплитель и заливается плита по размеру строения. Основные затраты этого вида фундамента – стоимость бетона.


4. Фундамент на винтовых сваях занимает следующую позицию. Пригоден для любых грунтов, не требует земляных работ, возводится за несколько дней. Цена складывается из стоимости свай и работ по «ввинчиванию» их в землю.


5. Ленточный фундамент глубокого заложения – один из самых надежных и дорогих. Объем земляных работ (глубина траншеи 1,5 м), бетонных (высота заливки до 1,9 м), большое количество арматуры – увеличивают его стоимость.


Не всегда застройщик может выбрать понравившийся фундамент, цена – не главное в вопросах строительства. Прочность, долговечность, надежность основания – вот критерии отбора.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?