Образование и наука

Департамент транспорта Москвы разработает единую систему навигации


Департамент транспорта Москвы разработает единую систему навигацииСовсем скоро в столице появится единая система навигации. Теперь, чтобы сориентироваться в сложно организованном городском пространстве людям не придется больше демонстрировать выдающиеся аналитические способности. Новая система позволит передвигаться по Москве по оптимально подобранным маршрутам на любых видах транспорта.

Основной целью разработки является обеспечение удобной ориентации для жителей и гостей мегаполиса. Задумав реализацию столь сложного проекта, департамент дорожно-транспортной инфраструктуры провел масштабные исследования по выявлению основных потребностей горожан, наиболее востребованных пешеходных, велосипедных и, конечно, автомобильных маршрутов. Глава организации Максим Ликсутов отметил, что главным стремлением при создании системы было и есть желание «…сделать любимый город максимально удобным для жизни».

Новая система основана на четырех принципах: доступность и удобство в эксплуатации, использование разных вариантов коммуникации, единый стиль и взаимосвязь всех типов транспорта. Техническим подспорьем выступит современная мультимодальная система навигации, успешно используемая в таких крупных городах мира как Нью-Йорк и Лондон. А ее главными элементами – информационные стелы у вокзалов, рядом со станциями метро, в местах, где осуществляется пересадка с одного вида городского транспорта на другой.

Несомненным плюсом должна стать простота использования новых карт. К примеру, пешеход, желающий проложить путь к нужному пункту, на верхней части экрана будет видеть то, что на данный момент расположено прямо перед ним. Разработчики надеются, что так пользоваться системой без затруднений сможет даже самый неискушенный пользователь. Гости города, прибывшие для знакомства с городом, смогут увидеть список близко расположенных достопримечательностей, а также уточнить и их местоположение. Стелы на остановках автобусов будут содержать информацию о времени прибытия рейсового транспорта, изображения возможных пересадок и пути к ним. Словом, каждый из объектов разрабатывается с учетом места размещения, окружающего пейзажа и архитектурных характеристик. Поэтому можно надеяться, что новая система навигации окажется, действительно, удобной и полезной.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?