Работа и офис

Поиск работы в Уфе


На конец октября текущего года предприятия Башкортостана задолжали своим сотрудникам почти 55 млн. рублей. Не стала исключением и Уфа. В связи с постоянными невыплатами в поиске работы здесь находится множество соискателей, большинство из которых уже имеют неплохой стаж в профессии. Поэтому конкурс при поиске работы неизбежен. И надо быть к этому готовым.

Кто найдет работу быстрее?

Поиск работы в УфеВедущие предприятия города работают в сфере машиностроения и нефтепереработки. Оба направления достаточно специфичны. Более того, претендовать на должности в подобных организациях могут лишь соискатели, обладающие высоким уровнем знаний. Поэтому легче остальных поиск работы в Уфе дается представителям производственных специальностей с высшим образованием. Как правило, подходящее место для таких сотрудников находится в течение месяца.

Немного сложнее найти идеальное место работы на деревообрабатывающих предприятиях и в области пищевой промышленности. Здесь, кроме того, что на одно место претендует до пяти-шести человек, играет важную роль половая принадлежность. Хотя работодатели и не указывают этого напрямую, предпочтение зачастую отдается мужчинам. И, надо сказать, удачливые соискатели не заставляют долго себя ждать.

Самым трудным и, скорее всего, долгим окажется поиск работы для продавцов, диспетчеров и секретарей. Трудовой рынок Уфы перенасыщен подобными резюме. В выигрыше остаются опытные работники, владеющие полезными сопутствующими навыками. К примеру, быстрее найдет работу продавец, владеющий отработанной техникой продаж, или секретарь с отличным знанием иностранного языка.

Высокая конкуренция наблюдается среди бухгалтеров. Количество находящихся в свободном поиске намного превышает число вакансий. Соответственно, работодатели не спешат увеличивать им заработную плату. В такой же ситуации оказались юристы Уфы – предложений для них очень мало.

Самые привлекательные предприятия Уфы

Поиск работы в УфеПо мнению горожан, самыми стабильными и, соответственно, наиболее привлекательными работодателями на сегодня являются нефтяная компания «Башнефть», Ново-Уфимский НПЗ, завод текстильного стекловолокна и АО «Уфанефтехим».

Положительной репутацией пользуются «Арсенал-Уфа» (крупное производственное предприятие, выпускающее автоматические ворота), автофирма «ТрансТехСервис», компания «РОСНО», а также городской информационный справочник «Дубль-Гис» - любимец молодых специалистов.

Банковские работники отдают предпочтение «ПромсвязьБанку», а торговый персонал – сети продуктовых магазинов «Пятерочка». Не менее популярны компьютерная фирма «КламаС», где периодически появляются вакансии для IT-специалистов, торговых представителей и менеджеров по продажам, и сеть магазинов «Байрам».

Доходы среднестатистического горожанина

Среди представителей распространенных в Уфе профессий самая низкая оплата труда предлагается кассирам (12000 рублей) и операторам. К примеру, специалист колл-центра в упомянутом выше справочнике «Дубль-ГИС» сможет получать от 15 до 17 тысяч рублей.

Поиск работы в УфеНемногим больше заработают продавцы и консультанты торговых компаний. В среднем, их зарплата сегодня составляет 18000 рублей. Столько же работодатели обещают офис-менеджерам, референтам и административному персоналу.

Около 22000 рублей составит ежемесячное вознаграждение специалистов-производственников, инженеров и рядовых конструкторов. И на 1000 больше «стоят» менеджеры среднего звена, руководители небольших подразделений и торговые представители.

Источники информации

В Уфе найти работу можно не только посредством интернета, но и, воспользовавшись базами сразу нескольких печатных изданий. Это «Трудоустройство в Уфе», «Работа для Вас. Уфа», «Ваша работа», «Работодатели Уфы», «Есть работа!», «Вакансии. Уфа» и другие.

А что касается, Интернет-ресурсов, это прежде всего, онлайн-аналоги перечисленных печатных изданий, а также знаменитые сайты «Работа в России», JobLab.ru, Superjob, Rabota.ru. Много полезного о ситуации на рынке труда можно почерпнуть на страницах порталов Ufa.BezFormata и rb7.ru. Там же можно найти ценные советы по скорейшему трудоустройству от сотрудников местных кадровых агентств и представителей кадровых служб предприятий города.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?