Работа и офис

Работа в Новосибирске


Третий в стране по численности населения – Новосибирск был и остается крупнейшим промышленным и логистическим центром России. Это обуславливает наличие рабочих мест. Но стоит учитывать и то, что каждый год сюда на постоянное место жительства приезжают тысячи людей. В активном поиске работы ежедневно находится множество претендентов, создающих друг другу высокую конкуренцию. Поэтому удачные вакансии закрываются довольно быстро и с выгодой для работодателя.

Кто востребован в столице Сибири?



Во-первых, 94% местного производства приходится на металлургию, машиностроение, энергетику и газоснабжение. Соответственно, люди, владеющие такими профессиями, всегда найдут работу в Новосибирске. Причем, востребованы здесь как опытные мастера, уже успевшие отличиться на рабочем фронте, так и молодые специалисты.

Во-вторых, уникальное географическое положение обеспечивает наличие в городе крупных торговых узлов. Официальные представительства крупных организаций, а также их региональные склады требуют большого количества персонала. Следовательно, представители сферы логистики, торговли и транспортного хозяйства здесь могут рассчитывать на «теплые» места.

И, в-третьих, для грамотной организации рабочего процесса всегда требуются талантливые управленцы. Но это, скорее традиционная проблема, нежели специфическая особенность Новосибирска.

Уровень заработных плат



Официально средняя зарплата в Новосибирске сегодня составляет 26000 рублей. Исходя из предложений работодателей, получается, что среди популярных профессий в самом выгодном положении находятся инженеры на производстве, получающие около 31000 рублей. Примерно на одном уровне с ними зарабатывают менеджеры и водители (30 и 29 тысяч соответственно). Специалисты в разных отраслях со стажем от пяти лет оцениваются в 26000 рублей. И на последней строке – продавцы с зарплатой в 20000 рублей.

Лучшие работодатели

Проведенный среди жителей города опрос, показал, как распределились симпатии потенциальных и «действующих» соискателей между популярными новосибирскими компаниями:
• на первом месте оказался сибирский «Мегафон», о добросовестном отношении которого к работникам упомянули более 90 процентов опрошенных;
• второе место поделили Новосибирский метрополитен и завод химконцентратов;
• а на третьем уже долгое время держится филиал пивоварни «Хейнекен».
Совсем немного первой тройке уступили Сибирьтелеком и аэропорт «Толмачёво». Большинство опрошенных горожан хотели бы устроиться на работу в эту организации из-за регулярной выплаты «белой» заработной платы и обеспечения работодателем комфортных условий труда для своих сотрудников.

Популярные источники информации



Для того чтобы поиск работы в Новосибирске как можно быстрее увенчался успехом, стоит использовать максимально возможное количество доступных источников. Помимо того, что в городе функционирует более 100 кадровых агентств, готовых оказать помощь любому кандидату, существуют периодические печатные издания, а также множество интернет-ресурсов. Жители Новосибирска могут найти подходящее предложение на таких сайтах как:
• rabota.ngs.ru, включающем в себя объявления непосредственных работодателей и вакансии рекрутинговых агентств;
• novosibirsk.hh.ru, где есть возможность создавать и регулярно улучшать/дополнять свое резюме;
• rosrabota.ru (выбрав из списка свой город);
• nsk.rabota.ru.
Кроме того, посетителей ждет информационный портал «Работа в России» с удобной и понятной формой поиска.

Не стоит забывать о возможности найти работу при помощи центров занятости Новосибирска. Это официальные государственные учреждения, активно взаимодействующие с Федеральной службой по труду. Откликаясь на приглашения поучаствовать в ярмарках вакансий, регулярно проводимых центрами, можно быстро подобрать лучший вариант трудоустройства или успешно пройти отбор на профессиональное обучение и переподготовку. Для регистрации в любом из городских центров занятости соискатель должен представить документы о квалификации и образовании, паспорт и оригинал трудовой книжки. Адрес центра занятости в интернете – gczn.nsk.su.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?