Интернет и компьютеры

Лучшие антивирусные программы


О необходимости обеспечения надежной защиты компьютера сегодня известно всем. Взлом аккаунтов в популярных социальных сетях, утечка приватной информации, потеря денежных средств и заражение системы – все это вполне возможные последствия безответственного отношения к безопасности. А помочь избежать всех этих неприятностей призваны специальные антивирусные программы. О них-то мы и поговорим.

Отличие дорогих антивирусов от бесплатных аналогов

Лучшие антивирусные программыПоскольку сегодня пользователям предлагается довольно внушительный ассортимент подобного ПО, сделать выбор бывает нелегко. Тем более что среди популярных экземпляров встречаются и дорогостоящие программы, и абсолютно бесплатные. Чтобы наметить путь к принятию верного решения, найдем несколько определяющих различие пунктов:

• большинство платных антивирусов имеют удобную функцию «антиспам», в то время как их бесплатные аналоги не могут защитить владельца от назойливой рассылки;
• отсутствие функции «родительского контроля» в бесплатных приложениях, что может оказаться актуальным для современных пап и мам;
• невозможность использования виртуальной (экранной) клавиатуры при установке бесплатных программ;
• обеспечение безопасности онлайн платежей дорогим антивирусным ПО.
Кроме того, даже такой качественный и востребованный бесплатный антивирус как Avast не имеет автоматического брандмауэра – компонента, активно отражающего внешние атаки и создающего новые скрипты на основе регулярно выполняемого анализа.

Лучшие бесплатные антивирусные программы

Лучшие антивирусные программыТем не менее, ПО, находящееся в свободном доступе, вполне может обеспечить надежную защиту. Ведь свои базовые функции оно выполняет ничуть не хуже. Подбирая достойный вариант, можно остановить свой выбор на:

• уже упомянутом Avast (имеет сравнительно невысокие требования к системе, что значительно расширяет круг благодарных пользователей). Несомненные плюсы этого ПО – легкое восприятие интерфейса и значительно расширенный в последнее время список настроек (в том числе, блокировка неблагонадежных сайтов);
AVG – лидере своего сегмента по выявлению вредоносных кодов. Единственным минусом программы эксперты считают навязчивую установку партнерских компонентов при загрузке. Но этого можно избежать, проигнорировав «Экспресс-режим»;
Panda Cloud, являющееся самым «компактным» ПО, занимающим минимальное «место» на жестком диске. Среди его плюсов – достаточная скорость и отсутствие большой нагрузки на систему, а к минусам можно отнести высокий процент ложных сигналов;
Avira (бесплатная версия). ПО входит в число лучших бесплатных антивирусов благодаря большой скорости сканирования, но, так же как и AVG, «страдает» навязчивой рекламой.

Помимо этих четырех продуктов нельзя не вспомнить о Microsoft Security Essentials. В список он не попал только из-за требования наличия лицензионной операционной системы. В остальном – это вполне конкурентоспособная программа, отвечающая всем потребностям современного пользователя.

За что стоит платить

Лучшие антивирусные программыПрежде всего, это классика жанра – Kaspersky Crystal. Внушительное количество функций и способность к обеспечению стабильной работы системы давно вывела его на топовые позиции всех рейтингов.

Совсем немного по популярности лидеру уступает ESET NOD32. Простое в эксплуатации, это ПО эффективно борется с пойманными вирусами и грамотно анализирует возникающие угрозы.

Можно обратить внимание и на сравнительно «молодой» антивирус VIPRE. Недавно появившись на рынке, он уже успел найти преданных поклонников благодаря активным действиям разработчиков в области поиска «противоядий» к «свежим» вирусам.

Для домашнего и «офисного» использования многие рассматривают Dr.WEB, пользующегося хорошей репутацией в 90 странах мира. Все его продукты сертифицированы в ФСТЭК России, поэтому сомневаться в результативности ПО не стоит. К тому же, его домашняя версия может использоваться с удобным расширением (до пяти компьютеров).

Итог

Безусловно, платные антивирусные программы полностью оправдывают финансовые вложения. Высокий уровень безопасности, удобные настройки и широкий функционал делают их удачным выбором. Но и бесплатные продукты способны удовлетворить запросы рядового пользователя, добросовестно выполняя возложенные на них обязательства. Поэтому при выборе стоит исходить из собственных возможностей и потребностей.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?