Авто-Мото

Видеорегистратор автомобильный: как выбрать, на что обратить внимание?


Еще совсем недавно такое устройство на машине среднестатистического автолюбителя могло показаться, если не экзотичным, то, по меньшей мере, удивительным. Но прогресс не стоит на месте. И сегодня видеорегистратор стал привычным и даже обыденным элементом оснащения автомобиля. Вариантов в продаже предостаточно. Но как выбрать именно тот, что наиболее точно удовлетворит запросы хозяина и при этом «не ударит по карману»? Чтобы разобраться, рассмотрим ключевые критерии выбора.

Видеорегистратор автомобильный: как выбрать, на что обратить внимание?Крепления и габариты

Выбирая автомобильный видеорегистратор, стоит обратить внимание на размеры корпуса изделия и предлагаемый способ крепления. Геометрические параметры устройства важны с точки зрения обеспечения высокой обзорности. Чем корпус меньше, тем угол обзора больше. Поэтому важна компактность. А от надежности крепления напрямую будет зависеть качество съемки. При этом предлагаемый вариант должен полностью устраивать водителя. Сегодня производители выпускают два основных вида крепления: присоску, позволяющую легко переустанавливать и снимать устройство, и наклейку, дающую высокую степень фиксации. В зависимости от потребностей и производится выбор. Кроме того, крепление должно быть коротким. Это убережет от излишних вибраций, к примеру, при движении по неровной дороге, а также сохранит достаточный обзор.

Встроенный микрофон – роскошь или необходимость?

Звуковое сопровождение записи видео является важной и подчас необходимой функцией. Звук экстренного торможения или удара в момент дорожного происшествия точно не станет лишней информацией. Единственное, что не стоит упускать из виду при выборе автомобильного регистратора в этой ситуации – синхронность записи видео и аудио. Убедиться в надлежащем качестве можно записав и проверив записанный трек. Если сигналы совпадают, а на фоне нет посторонних шумов и накладок, значит, модель соответствует стандартным требованиям. Исходя из отзывов автолюбителей, сегодня самыми популярными моделями со встроенным микрофоном являются BlackVue DR500GW HD (без экрана), ParkCity DVR HD 530 (имеющий самые лестные отзывы о качестве звука) и Mio MiVue 388, оснащенный датчиком движения и GPS.


Видеорегистратор автомобильный: как выбрать, на что обратить внимание?Нужен ли дисплей?

Выбор автомобильных видеорегистраторов не ограничивается уточнением наличия микрофона и подходящего способа крепления. Специалисты советуют обратить внимание и на присутствие в модели дисплея. Он нужен в том случае, если есть необходимость в оперативном просмотре материала. Если этого не требуется, лучше взять маленькое незаметное устройство, поддающееся надежной фиксации.

Качество изображения

Среди советов о том, как выбрать видеорегистратор автомобильный, важным и полезным является уточнение стандартов качества изображения. На сегодня известны два типа: SD (25 кадров в секунду) и HD (30 кадров в секунду). Приборы первого вида отлично снимают в дневное время, но имеют недостаточную чувствительность ночью. В то время как устройства второго вида одинаково хорошо снимают в любое время суток, но снижают качество во время быстрого движения. К примеру, у них часто возникают сложности с идентификацией автомобильных номеров. Минусы и очевидные достоинства присутствуют в обоих вариантах, поэтому здесь лучше ориентироваться на условия эксплуатации. Оптимальным решением могут стать видеорегистраторы DOD F700HD (1920*1080 при 30 к/с) и DATAKAM AR-700.

Видеорегистратор автомобильный: как выбрать, на что обратить внимание?Дополнительные функции дорогих моделей

Все рассмотренные выше функции могут присутствовать в экономичных моделях. Более высокая ценовая категория подразумевает наличие дополнительных возможностей. Самыми востребованными из них считаются возможность одновременного подключения нескольких видеокамер (к примеру, модели ParkCity DVR HD 430 и xDevice BlackBox-34) и повышенное качество записи (Full HD: 1080*1920). И то, и другое может стать удачным подспорьем в рассмотрении аварийных ситуаций. Сейчас, когда вводятся новые штрафы с 1 сентября за нарушение ПДД, возможность быстро доказать свою правоту ценится особенно высоко. Только увеличение количества камер должно сопровождаться пропорциональным ростом объема памяти. Иначе очевидное преимущество волшебным образом превратится в досадную недоработку.

Некоторые производители выпускают автомобильные видеорегистраторы с дополнительными опциями в виде навигатора или радар-детектора. Идея хорошая, но, по отзывам автолюбителей, от встраивания названных функций часто страдает качество работы основного устройства. Поэтому перед покупкой не будет лишним изучить отзывы более опытных водителей.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?