Образование и наука

Перевод в другую школу - задача непростая


Перевод в другую школу – испытание и для ученика, и для его родителей. Это переломный момент, ведь адаптация к новым условиям не всегда проходит безболезненно. По этой причине нужно помочь ребенку справиться со всеми трудностями и стать частью коллектива.

Мы уже публиковали тему, посвященную адаптации первоклассника к школе, а теперь рассмотрим не менее важный вопрос. Итак, что же делать, если наметился переезд в другой город либо родители просто решили отдать сына/дочь в специализированную гимназию, чтобы они там смогли полностью раскрыть таланты?

Во-первых, нужно пообщаться с классным руководителем и директором, рассказать им об особенностях характера своего ребенка, о том, какие предметы даются ему лучше, а какие вызывают некоторые проблемы. Также следует расспросить о школьной форме и обратить внимание на одежду других учеников. Этот аспект нельзя игнорировать: если в школе принято носить строгие наряды, Ваш ребенок не должен надевать джинсы и быть белой вороной.

Во-вторых, учителя часто устраивают новенькому своеобразный мини-экзамен, чтобы понять уровень знаний. Обязательно предупредите ребенка о том, что повышенное внимание к нему будет не только со стороны сверстников, но и педагогов. А вот для большей уверенности можно потренироваться дома и тогда на уроке ребенок сможет показать себя с лучшей стороны.

Перевод в другую школу - задача непростаяВ-третьих, накануне перевода в другую школу нужно провести беседу с сыном или дочерью, успокоить, оказать моральную поддержку, дать ценные советы. К примеру, очень хорошо, если ребенок запишется в какой-то кружок и найдет себе друзей по интересам. Папы и мамы также не должны стоять в стороне и на первом же собрании наладить дружелюбные отношения с родителями.

Устанавливаем связь с одноклассниками: полезные рекомендации

Адаптация в новом коллективе зависит не только от возраста, но и от индивидуальных особенностей человека, от эмоционального состояния. Чтобы этот период прошел максимально безболезненно, следует придерживаться таких правил:
Перевод в другую школу - задача непростая- присмотритесь к одноклассникам, выделите тех, кто наиболее приятен Вам и начинайте строить отношения именно с этими детьми;
- ведите себя доброжелательно;
- в данной ситуации поговорка, гласящая, что в чужой монастырь не ходят со своим уставом, подходит стопроцентно. Вы должны влиться в коллектив, потому что класс под Вас не будет подстраиваться;
- пока у Вас нет авторитета, не стоит раздавать советы, к Вашему мнению не прислушаются;
- помощь в обучении – идеальный ход. Например, если одноклассник не силен в математике, а Вам она дается легко, ненавязчиво предложите ему свою помощь;
- заводите знакомства с вопросов – нужно интересоваться всем: как строятся отношения в классе между мальчиками и девочками, есть ли хулиганы, отличники;
- уверенность в себе творит чудеса, поэтому будьте смелыми, верьте в успех и ведите себя раскрепощенно – такие дети больше нравятся одноклассникам, нежели замкнутые скромняги;
- если контакты не налаживаются, обратитесь за помощью к классному руководителю, родителям – они с высоты собственного опыта дадут совет.

Советы педагогам по адаптации нового ученика

Перевод в другую школу может быть связан не только с переездом, но и с проблемами, которые были у ребенка в предыдущем учебном заведении. Здесь вариантов может быть несколько:
- неурядицы с учителями – в этом случае педагог должен проявить чуткость и особенную внимательность к новенькому, дав ему раскрыть свои познания. Прекрасно, если учитель поручит ему индивидуальное задание в виде доклада, чтобы ребенок почувствовал заинтересованность в его способностях. Когда планка самооценки у ребенка встанет на должный уровень, адаптация пройдет нормально;
- переход в другую школу по причине конфликтов с одноклассниками – это существенная проблема, поэтому учитель должен понаблюдать за процессом общения новенького со сверстниками на протяжении двух недель, сделать соответствующие пометки в тетради и обратиться за помощью к психологу.

В принципе, адаптационный период длится 1-3 месяца и если родители, педагоги поддержат ребенка и помогут ему советом, ученик вольется в коллектив и не станет изгоем!

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?