Здоровье и медицина

Как удалить папиллому


Здоровая и гладкая кожа – основа привлекательного тела. А как быть тем людям, чья кожа волей случая «украшена» нежданными новообразованиями - такими, к примеру, как папилломы?! Ведь их появление неизменно вызывает дискомфорт, негативные эмоции, а порой и болезненные ощущения. Наросты уродуют тело, портят жизнь и разрушают отношения. Откуда они берутся и почему? Как бороться с папилломами, и какой способ наиболее эффективен?

Что собой представляет папиллома




Папиллома – это выпуклость на коже или слизистой оболочке, по форме похожая на шишечку на «ножке», покрытую шершавой оболочкой, на ощупь напоминающей петушиный гребень. Размеры ее разнятся, но не превышают пары сантиметров. Оттенок нароста быть идентичным с кожей или кардинально отличаться – от белого до коричневого цвета.
Где возникают папилломы? Фактически по всему телу – на шее, лице, руках, подошвах, спине, возле груди, в паху, под мышками. Реже «напасть» поражает ротовую полость, мочевой пузырь и носовые пазухи. Новообразования могут быть единичными и множественными, характер их разрастания предсказать невозможно.

Почему появляются наросты


Виновником таких «украшений» на теле является ВПЧ - вирус папилломы человека. Как им можно заразиться? Во-первых, во время сексуальной близости. Во-вторых, в процессе обычных бытовых контактов. В-третьих, от матери – к новорожденному.



Как ВПЧ попадает в организм? Через небольшие трещинки или ранки на коже. Кстати, носители вируса могут не догадываться о своей болезни. Почему? Дело в том, что ВПЧ может себя никак не проявлять годами. Но если у вас низкий иммунитет, то через 1-3 месяца после заражения вирусом вы о нем узнаете – папилломы не заставят себя долго ждать и оккупируют ваше тело.

Кто подвержен заражению в первую очередь? Лица, ведущие беспорядочную половую жизнь, любители табака и спиртных напитков, больные, злоупотребляющие лекарствами и женщины, бесконтрольно пользующиеся оральной контрацепцией.

Традиционные пути удаления папиллом


Существует множество технологий, позволяющих избавиться от новообразований. Посетив врача-дерматолога, вы узнаете, где удалить папиллому и какому способу отдать предпочтение в вашем конкретном случае.

Какие методики считаются наиболее популярными?




1. Хирургическое удаление папиллом. Верный, эффективный и проверенный временем способ. Врач делает обезболивающий укол и скальпелем удаляется нарост.
2. Криотерапия. Достоинство данной технологии в абсолютной безболезненности. Жидкий азот творит чудеса, освобождая от папиллом без боли и следа. Правда, иногда требуется несколько сеансов – сначала новообразование превращается в волдырь, который в конце лечения удаляется специалистом вместе с мертвыми тканями.
3. Диатермокоагуляция. При помощи электрического тока, подаваемого через специальную иглу, доктор фактически выжигает нарост. Процедура требует местной анестезии.
4. Лазерная терапия. Самый распространенный метод избавления от папиллом. Достоинства данной технологии заключаются в том, что лазер в процессе удаления новообразования запаивает кровеносные сосуды, поэтому после окончания процедуры вы не увидите ни рубца, ни раны, ни крови. Лазер – излюбленный помощник женщин, которым важна красота тела и безупречное состояние кожи. Впрочем, и мужчины все чаще прибегают к этому способу избавления от папиллом, особенно, когда наросты «поселились» на лице.

Самостоятельно удалить папиллому - борьба с новообразованиями в домашних условиях


Многие люди изъявляют желание удалить папилломы в домашних условиях. Осуществимо ли это? Теоретически – да. Есть случаи, когда больные избавлялись от наростов самостоятельно, пользуясь народными методами лечения или готовыми аптечными препаратами. Итак, что можно использовать для удаления новообразований дома?



• лекарства из аптеки - Веррукацид, Криофарма, Ферезол (строго по прилагаемой инструкции);
• куриные яйца – нужно смазывать новообразование 3-4 раза в сутки на протяжении пары месяцев обыкновенным белком или же делать компрессы из скорлупы, прокаленной в духовке – тогда для эффекта будет достаточно 2 недель;
• чистотел – следует наносить оранжевый сок растения на тело папилломы: первую неделю – каждые 3 часа, затем 3 недели – трижды в сутки. Если свежего растения не найти, можно купить настойку или экстракт и пользоваться ими по инструкции;
• орехи – для лечения требуются зеленые орехи, которые измельчаются и смешиваются с керосином до состояния кашицы. Средство используется в виде компресса перед сном на протяжении пары недель, и от папиллом не останется и следа.

Оптимальным путем избавления от папиллом является гармоничная комбинация традиционных и домашних способов лечения.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?