Образование и наука

Безболезненная адаптация к школе: советы родителям первоклассника


Приближения сентября с особым трепетом и волнением ждут родители первоклассников. Они покупают форму, канцелярские принадлежности и беспокоятся о том, как их чадо привыкнет к новой жизни. Действительно, адаптация к школе – сложный период для ребенка. К счастью, его безболезненность во многом зависит от родителей. Как же помочь своему малышу?

Безболезненная адаптация к школе: советы родителям первоклассника
Адаптация к школе может пройти безболезненно, если родители помогут своему ребенку.

Спокойствие и еще раз спокойствие

Дети очень тонко, на интуитивном уровне чувствуют переживания взрослых. Внутренняя неуверенность мамы или папы, их негативные воспоминания от собственной школьной жизни или завышенные ожидания могут серьезно сказаться на детях. Капризы, вспышки раздражительности, даже истерики – именно так малыш будет выражать свою тревогу и страх. Не нужно осложнять ребенку период привыкания к школе. Настройтесь на позитив и передайте свой настрой малышу. Пусть он идет в свой первый класс спокойно и уверено.

Ваш главный союзник – учитель. Ребенок должен воспринимать его как «заместителя» собственной мамы, уважать и выполнять предъявляемые им требования. Расскажите малышу об этом заранее. Пусть он это поймет и примет. Очень важно сохранять авторитет учителя. Если возникают спорные ситуации или родителям школьные требования кажутся ошибочными, не стоит обсуждать все это при детях. Следует обратиться к педагогу и обсудить все нюансы с ним. Подрыв авторитета учителя, в первую очередь, отрицательно скажется на ребенке, вызвав у него школьную дезадаптацию и другие проблемы.

Дружно готовимся к школе

Постарайтесь все покупки, связанные со школой, делать вместе с будущим учеником. Пусть он сам выберет портфель, школьные принадлежности и спортивную форму. Естественно, из приемлемых вариантов, которые ему предложат родители. Организовывать домашний уголок для работы тоже лучше всего вместе. Постарайтесь по возможности учесть пожелания малыша. Так ребенку будет легче принять изменения, наступившие в его жизни. И незнакомый школьный мир станет ближе и понятней.

Не забудем про режим

Не секрет, что первоклассники сильно устают. Родители могут удивляться, что в первые дни некоторые дети, придя из школы, укладываются спать. Другие, наоборот, очень возбуждены, хватаются сразу за несколько дел, кричат и капризничают. Так сказывается усталость моральная и физическая. Помочь ребенку справиться с ней может только неукоснительно соблюдающийся режим дня. Ученик должен высыпаться. Укладывайте его спать не позже 10 часов и следите, чтобы сон был полноценным и продолжительным.

Безболезненная адаптация к школе: советы родителям первоклассника
Режим - необходимость для первоклассника.

В течение дня нужно чередовать физическую и умственную деятельность. Обязательно включите в распорядок дня прогулки и игры. Для ученика младших классов игра пока еще основная деятельность, запрещая ее родители провоцируют сильнейший стресс с непредсказуемыми последствиями. Определите время для полноценной еды, прогулки, приготовления уроков и дневного сна, если ребенок не против. Красочно оформите режим дня вместе с малышом, повесьте в комнате и следите за его выполнением.

Самостоятельность никогда не повредит

Родители всегда уверены, что их ребенок еще маленький. Даже если это так, он не должен быть несамостоятельным. В школе он становится учеником, соответственно, должен научиться ответственности. Еще до начала занятий проверьте, умеет ли будущий первоклассник одеваться, завязывать шнурки, убирать свое рабочее место. Если нет, срочно научите его. С первых дней вырабатывайте у маленького ученика чувство ответственности.

Начните с самого простого. Повесьте расписание уроков, и каждый вечер, сверяясь с ним, вместе с ребенком собирайте портфель. Обязательно проговаривайте, что нужно положить для каждого урока. Постепенно доверяйте это дело первокласснику и начинайте только контролировать его, все реже и реже. То же самое и с приготовлением уроков. Первоначально делайте все вместе, позже доверяйте ему выполнение заданий самостоятельно, помогая только по просьбе. Но никогда не забывайте о контроле.

Безболезненная адаптация к школе: советы родителям первоклассника
Учиться трудно, но интересно

Адаптация к школе – сложный период. Главное – поддержать первоклассника в этот непростой момент. Разговаривайте с ним, путь проговорит все, что с ним произошло за день. Попросите его открыть учебник и показать все, что он узнал нового. Радуйтесь и огорчайтесь вместе, пусть ребенок чувствует, что он не один и его всегда поддержат и поймут. Любите своего ученика и почаще показывайте ему это, тогда привыкнуть к новой школьной жизни ему будет гораздо проще.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?