Здоровье и медицина

Как набрать вес?


Набрать вес мечтают многиеНабрать вес мечтают многиеПочти каждый пятый житель нашей планеты страдает недостатком веса. В это трудно верить, но многие девушки и парни, мужчины и женщины мучаются и ужасно комплексуют, завидно поглядывая на тех, кто стремится избавиться от очередных пары лишних килограммов! К решению данной проблемы каждый подходит по-своему. Одни стараются есть все подряд и круглые сутки. Другие же, уверены, что все дело в их склонности к постоянной худобе, а потому пробуют и таблетки, и накачивание мышц, и другие методы, активно бытующие среди народа. Однако и в первом и во втором случае единственное, чего все же удается добиться, это вред организму! А ведь самое главное правило, как и при похудании, гласит «Не навреди!». Как набрать вес и что делать, чтобы это было правильно?

Почему не получается набрать вес?

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, важно определиться с причинами, из-за которых вес не набирается. Это могут быть:
• Постоянные стрессы и депрессии. С этими причинами справиться легче, чем может показаться на первый взгляд. Достаточно отвлечься от своих проблем, расслабиться, взять выходной, а если уж совсем невмоготу – подобрать успокоительное средство или обратиться к психологам;
• Заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта;
Правильное питание - залог здорового телаПравильное питание - залог здорового тела• Нарушения в работе надпочечников и поджелудочной железы;
• Плохое питание. Нужно пересмотреть свой рацион. Если получается поесть раз в день – это не выход, а уж тем более, не способ решения проблемы с недостатком веса. Банальное нарушение обмена веществ – результат вот таких истязаний. Решение простое – полноценный режим питания минимум три раза в сутки с употреблением продуктов, богатых на витамины, углеводы, жиры, белки;
• Наличие в организме паразитов (остриц, глистов). Как правило, главными симптомами этой неприятности является чрезмерный аппетит, слабость и усталость. Определить точность этой причины можно только с помощью анализов;
• Искривление позвоночника;
• Генетика.

Продукты, помогающие набрать вес

В отличие от тех, кто стремится похудеть, вы, как человек с недостаточной массой тела, можете с завидным наслаждением употреблять запретные для многих продукты. Это обязательно должна быть белково-углеводная пища: рыба, мясо, яйца. Кстати, нежирное куриное мясо легко усваивается, а белок, содержащийся в нем, способствует росту мышечной ткани.
Ежедневно в вашем рационе должны быть такие продукты, как творог с высоким процентом жирности, молоко, ряженка, кефир. Также появлению жировой ткани способствует употребление пищу с углеводами: макароны, белый хлеб, картофель во всех видах, мед, различные сладости и даже сахар.

Несколько советов

Чтобы набрать вес, необходимо не только выбирать для своего рациона качественные и разнообразные продукты, но и соблюдать несколько советов правильного питания:
• Завтрак обязателен! Куда бы вам не приходилось спешить и чем бы вы не были заняты, завтрак – удачное начало любого дня и залог правильной работы пищеварительной системы. Пускай это будет салат с бутербродами, утренний чай с медом или стакан йогурта, но голодный желудок никогда не даст набрать вес.
• Никогда не пропускайте обед и ужин! Суп на первое и макароны с котлетой на второе – обязательные составляющие обеда, а вот легкий салат с витаминами или добротная каша с маслом станут идеальным решением для ужина.
• Возможны перекусы. Вы – тот человек, который может себе позволить лишнюю булочку или порцию творога с кофе и сливками между обедом и ужином. Главное, не перестараться, а когда вес придет в норму, постепенно ограничивать себя в мучном.
Ешьте продукты, богатые белком и углеводамиЕшьте продукты, богатые белком и углеводами• Жидкость всему голова! Именно она помогает нормализовать работу ЖКТ, а потому 2-3 литра в день достаточно, чтобы ваш организм стал «как часики». Это может быть не только вода, но и соки, кофе, чай, молоко.
• Ешьте 5-6 раз в день и через равные промежутки времени. Главное для тех, кто стремится набрать вес, это не допускать чувство голода.
• Стимулируйте свой аппетит. Отлично с этой целью справится стакан фруктового или овощного сока перед едой.

Решаясь набрать вес, важно не забывать о том, что остановиться потом бывает не так просто. По этой причине большинство диетологов рекомендует не только пересмотреть свой рацион питания, но и вести активный образ жизни, тем самым помогая набираемому жиру равномерно распределяться по телу и не превысить грани дозволенного под названием «Пора худеть»!

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?