Образование и наука

Столичный департамент образования назвал лучшие школы Москвы


Столичный департамент образования назвал лучшие школы МосквыПроанализировав спектр предлагаемых образовательных услуг, наличие или отсутствие дошкольных отделений, а также результаты проведенных добровольных тестирований учащихся, московские власти составили актуальный рейтинг средних общеобразовательных школ. Сей документ был подготовлен в рамках программы формирования открытой информационной системы образования, которая, по мнению ее разработчиков, должна помочь родителям правильно сориентироваться в большом количестве предложений.

Бесспорным лидером специалистами назван лицей №1535, учащиеся которого показали высокий уровень знаний на городской и Всероссийской олимпиадах, а также при сдаче ГИА и ЕГЭ. Стоит отметить, что это учебное заведение уже не первый год возглавляет рейтинг столичных школ. В 2012 году его результаты тоже оказались наиболее выигрышными.

Второе место заслуженно заняла хорошо известная москвичам «Школа Колмогорова» - специализированный учебный центр МГУ. Несмотря на целую серию скандалов, связанных с фальшивой диссертацией бывшего директора центра и обнаруженным в его работах плагиатом, коллектив смог достойно пережить трудные времена и не допустить ухудшения качества образования.

Третья позиция рейтинга отдана общеобразовательной школе №179. Для нее это серьезный «рывок». Ведь в прошлом году заведение красовалось всего лишь на двенадцатом месте. Однако проведенная диагностика учащихся среднего звена уверенно вывела школу в тройку лучших.

Школы, попавшие в рейтинг, могут рассчитывать не только на повышенное внимание родителей, но и на получение дополнительных субсидий. Предполагается, что распределение финансовой помощи между учебными заведениями столицы будет производиться с оглядкой на результаты проведенных исследований. А учителям этих школ, сдающим экзамены на получение следующей категории, будут предоставляться более комфортные условия.

Кстати, такими же правами и льготами смогут воспользоваться и школы, вошедшие в первый десяток. Среди них Центр Образования №57 (ЦАО Москвы), лицей «Вторая школа» (ЮЗАО), лицей №1580 с физико-математическим уклоном при МГТУ имени Баумана, лицей №1502 при МЭИ и гимназия №1518 (СВАО).

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?