Дом и быт

Обустройство домашнего офиса


В наши дни работа на дому набирает все большую популярность по сравнению с офисной, и для многих людей домашние кабинеты стали постоянным рабочим местом. Некоторые компании, расположенные в крупных мегаполисах, отдают предпочтение именно такому способу ведения бизнеса. Это обусловлено, в основной своей части простой экономией времени сотрудников. Автомобильные пробки, ставшие постоянным атрибутом поездок по городу утром и вечером, способны отнимать до нескольких часов в день. Второй по значимости причиной является то, что арендная плата за офисные помещения постоянно растет, а в самом офисе может просто не хватать места для всех работников.



Для того, чтобы работа в домашних условиях не уступала по продуктивности офисной, и была в то же время комфортной, Вам нужно создать подходящие для своей деятельности условия.

При отсутствии отдельной комнаты для обустройства кабинета руководителя, Вы можете сделать себе рабочий уголок в гостиной. Такое подобие кабинета должно быть изолировано от лишних шумов. Этого эффекта можно достичь, например, используя офисные перегородки, декорированные ширмы или же мебель.

Минимальная площадь под кабинет составляет 5 кв. м. В целях соблюдения норм освещения, место для работы лучше всего выделить возле окна или другого естественного источника света. Но если постараться обеспечить на должном уровне искусственное освещение и обеспечить хорошую вентиляцию, то вполне подойдет и небольшая кладовая комната.

Также очень популярно создание кабинета для работы с помощью перегородок из стекла или других материалов. Отгораживается обычно часть коридора или комнаты. Главным плюсом такого способа перепланировки является то, что при возникновении разногласий с БТИ перегородку можно просто убрать. Цвета для оформления кабинета должны быть подобраны особо тщательно. Не надо ограничивать себя преимущественно монохромной цветовой гаммой. Гораздо лучше, когда доминируют натуральные или яркие цвета и оттенки.

Оборудуйте офисное пространство не офисной мебелью, а специальной компьютерной, это способствует рациональному распределению пространства. Компьютер и все необходимые комплектующие могут свободно разместиться на площади около 2 кв.м. Кресло или стул должно иметь регулятор высоты сидения и наклона спинки. Свободные стены можно завесить приятными глазу картинами, чтобы внести уют и разнообразие в окружающую обстановку.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?