Экономика и финансы

ТОП 30 городов России для ведения бизнеса


ТОП 30 городов России для ведения бизнесаКалининград – это лучший город для ведения бизнеса в РФ. Об этом свидетельствует рейтинг Forbes («тридцатка лучших городов для бизнеса 2013»), лидирующая позиция в котором как раз и принадлежит Калининграду. Специалисты небезосновательно полагают, что преимущество Калининграда во многом предопределяют таможенные льготы. Владимир Щербаков (в настоящем – директор компании «Автотор», в прошлом – вице-премьер правительства в СССР) признан крупнейшим бизнесменом Калининграда. Его состояние, оценивающееся в 1 млрд. евро, позволило занять ему 106 позицию в рейтинге самых богатых бизнесменов России.

Второе место принадлежит столице Башкирии. Для ведения продуктивного бизнеса здесь созданы максимально комфортные условия. В Уфе нет проблем с получением земельных участков и подключением к сетям. Да и местные учебные заведения регулярно «поставляют» на кадровый рынок квалифицированных специалистов.

Почетное третье место принадлежит Краснодару (и это с учетом того, что еще год назад он замыкал лишь десятку лидеров). Богатейшим бизнесменом здесь признан Сергей Галицкий, финансовое состояние которого оценивается в 8 млрд. евро.

В этом году значительно улучшили свои позиции Санкт-Петербург и Москва. Столица России, которая в минувшем году была удостоена лишь 27 места, в 2013 году заняла место под номером 14. Именно здесь проживает Алишер Усманов – самый богатый российский бизнесмен (состояние в 17 млрд. евро).

Санкт-Петербург, являющийся главным лидером по количеству малых предприятий (в расчете на сотню жителей), улучшил свое положение на 8 позиций (21 место). Кроме того, это единственный мегаполис, в котором бизнесмены имеют прекрасную возможность самостоятельного подключения к сетям.

Город Сочи – лидер рейтинга 2012, вообще не был включен в список. Столь стремительное приближение зимней олимпиады отказывает отрицательное влияние на развитие бизнеса.

В других российских городах, которые также не вошли в число лидеров, существуют явные проблемы, которые стоят на пути развития успешного бизнеса. В первую очередь, это связано с нехваткой рабочей силы, дороговизной ресурсов, слаборазвитой инфраструктурой и неслаженной работой органов налогообложения.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?