Здоровье и медицина

Употребление лимонада приводит к образованию камней в почках


Употребление лимонада приводит к образованию камней в почкахКак оказалась, лимонад – далеко не безобидный напиток. Недавно одно из крупнейших медицинских изданий опубликовало заявление американских ученых о том, что частое употребление газированных напитков с повышенным содержанием сахара приводит к образованию камней в почках.

Эксперимент, выведший на чистую воду любимый детьми и взрослыми лимонад, был проведен в Соединенных Штатах – на родине популярной Кока-колы. Участие в нем приняли около 200 тысяч добровольцев всех возрастов с различными показателями здоровья. Исследования длились около 8 лет и все это время люди, употребляющие сладкую газировку в экспериментальных целях, и те, кто был вынужден отказаться от нее, находились под наблюдением медицинских работников. Каждый участник проходил периодические тестирования, во время которых ученые наблюдали за изменениями и процессами, происходящими в организме. Параллельно медики следили за тем, какие реакции возникают у пациентов, принимающих медикаментозные средства, и как употребление сладкой газировки отражается на течении имеющихся заболеваний.

Результаты исследования не оставили сомнений – газировка опасна для здоровья и больных, и абсолютно здоровых людей. Ежедневное употребление сладких газированных напитков приводит к образованию камней в почках – риск заболеть мочекаменной болезнью у тех, кто привык ежедневно утолять жажду лимонадом, повышается на 23% в сравнении с теми, кто балует себя шипучими напитками не чаще одного раза в неделю. Оказалось, здоровью одинаково вредят, как продукты, в составе которых преобладают искусственные красители и ароматизаторы, так и газировки, которые содержат преимущественно натуральные компоненты.

Автор доклада Генри Курхан рекомендует не злоупотреблять сладкими напитками, содержащими углекислый газ, а для того, чтобы очистить почки от камней, предлагает заменить газировку натуральными соками, зеленым чаем и кофе. Для утоления жажды лучше использовать обычную чистую воду – только она может безобидно насытить организм живительной влагой, полезной для здоровья.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?